ГлавнаяО компанииНовостиКубок Губернатора Свердловской области по конкуру завоевал спортсмен из Тюмени

Кубок Губернатора Свердловской области по конкуру завоевал спортсмен из Тюмени

Главный приз самых статусных соревнований Урала по конкуру – Кубка Губернатора Свердловской области – в минувшие выходные завоевал представитель Тюмени, мастер спорта международного класса Сергей Щепелин на 9-летнем мерине Амиго. Поделить рекордный для соревнований подобного уровня призовой фонд в один миллион рублей в КСК «Белая Лошадь» приехали более 120 лучших конкуристов Европы и Азии. Представителям регионов России составили конкуренцию международные всадники из Украины, Казахстана и Германии.

Соревнования длились два дня – 30 и 31 июля, было составлено 7 маршрутов от 100 см до максимальной высоты. Главный кубок разыграли в первый день. Высота препятствий на маршруте «В два гита» составила 140  см., за призовой фонд – 250 тысяч рублей – боролись только взрослые, опытные спортсмены.  В результате перепрыжки определился победитель – Сергей Щепелин, которому удалось преодолеть маршрут без штрафных баллов. Сергей отметил, что приехал на соревнование «обменяться Кубками», поскольку Кубок Губернатора Тюменской области в 2011 году завоевала спортсменка из Екатеринбурга Алина Захарова. Она же выиграла в июне 2011 года Кубок УрФО.

Маршрут «Соревнование на максимальную высоту прыжка» выиграла представительница Санкт-Петербурга Татьяна Бурлачко на лошади голштинской породы Сьюта Z. Максимальная высота – 190 см. покорилась паре с первого раза, и привела зрителей в восторг. Соперники Татьяны Бурлачко в этом маршруте – тюменец Сергей Щепелин и представитель Казахстана Олег Попеляев – отказались прыгать на такую высоту. Призовой фонд маршрута на максимальную высоту прыжка составил 100 тысяч рублей.